Бизнесу срочно нужны новые Столыпинские реформы и законодательные инициативы.
Власть Бизнесу срочно нужны новые Столыпинские реформы и законодательные инициативы.

Бизнесу срочно нужны новые Столыпинские реформы и законодательные инициативы.

26.11.2020

Очевидно, что мер государственной поддержки бизнеса, которые были предприняты властями весной этого года в связи с пандемией коронавируса, в настоящее время явно недостаточно. В этой связи федеральным и региональным законодателям необходимо срочно принять программу дополнительных конкретных мероприятий.

Поиск этих конкретных мер стал основной задачей заседания круглого стола, которое прошло в режиме видеоконференции в Екатеринбурге,под председательством Анатолия Филиппенкова, президента Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области, доктора технических наук. Его организаторами выступили: Свердловское региональное объединение «Депутатская вертикаль» председатель Павел Крашенинников и Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области. В работе заседания активное участие приняла Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области – сопредседатель «Депутатской вертикали», которая выступила с обзорным докладом, а также представители аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, Уральской Торгово-Промышленной палаты, общественных объединений «ОПОРА РОССИИ» и «Деловая Россия». Мероприятие поддержали депутаты Государственной думы РФ, в том числе Андрей Ветлужских, Александр Петров и т.д., а также депутаты Заксобрания и муниципальных образований Свердловской области.

_MG_404611 (2).jpg

На этом представительном круглом столе впервые в России наш регион обсуждал с Москвой проблемы законодательного регулирования предпринимательской деятельности. По результатам обсуждения в ноябре было подписано решение, в котором нашли отражение около 50 наиболее важных и значимых поправок по изменению законодательства.

Особо интересные предложения с учетом практики развитых стран в налоговой политике подготовлены Аркадием Брызгалиным, руководителем группы «Налоги и Финансовое право», которая входит в пятерку самых авторитетных компаний в России.

 

Анатолий Филиппенков, президент Союза:

«Для успеха задуманных масштабных преобразований нужна кропотливая и сплоченная работа. Когда Михаил Мишустин вступал в должность премьер-министра, он заявил, что Столыпин для него служит примером как мужественный реформатор. Для нас очень важно, что он лично возглавил комиссию по малому и среднему предпринимательству при Правительстве РФ, и при этом он заявил, что нужно дать бизнесу больше свободы. С Михаилом Мишустиным я встречался в составе группы предпринимателей, членов Общественного Совета при УФНС Свердловской области на совещании по налоговой политике в Москве. Он произвел на всех большое впечатление своими системными подходами в решении экономических проблем. И поэтому мы после круглого стола в Госдуме планируем наши предложения реализовать с помощью именно этой комиссии.

Если хотя бы 50% наших предложений пройдет в законодательные органы при обязательной поддержке президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Александра Калинина и Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, то это будет большое и полезное дело не только для Свердловской области, но и для всей страны. Они оба приезжали к нам в Екатеринбург, и от их взаимодействия в основном зависят решения этих проблем. Мы считаем, что они поддержат нас сегодня, сейчас и немедленно, в условиях пандемии нужны более решительные и конкретные шаги по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Когда мы говорим о развитии бизнеса в России, наверно, стоит вспомнить историю, в частности реформы Столыпина, которые подняли Россию на новый уровень. Большевики в 20-х годах прошлого века этот вопрос успешно решили с помощью «золотого времени» России во время НЭПа, что в кратчайшие сроки позволило воссоздать рыночные механизмы регулирования российской экономики – главное, дали свободу частной инициативе предпринимателей. Знание истории и последовательности мероприятий новой экономической политики очень пригодятся в нынешнее время.

Свердловская область является одним из лидеров в России по развитию малого и среднего предпринимательства, доля которого в ВВП Свердловской области составляет около 30%, а по России – около 23%. Мы надеемся, что наши взаимодействия с депутатами всех уровней благодаря «Депутатской вертикали» дадут результаты, и Свердловская область в этом будет примером для других регионов России. В Свердловской области хорошо налажены горизонтали, наконец, появилась «Депутатская вертикаль» для решения местных проблем: Павел Крашенников, Людмила Бабушкина и глава Ивделя – Петр Соколюк. Нам нужны такие законы и правила, которые позволят выполнить поставленные Президентом и Правительством РФ задачи, достигнуть выполнение нацпроектов, и в конечном итоге за счет увеличения доли малого бизнеса в ВВП улучшить уровень жизни граждан».

В Екатеринбурге почти никто не знает, что наш великий российский реформатор Петр Столыпин 1910 г выступал перед депутатами городской Думы и одобрил их предложения по организации института горного дела, а также по оптимизации сбора налогов. В знак благодарности за помощь городу депутаты гордумы присвоили ему звание почетного гражданина Екатеринбурга.

В настоящее время мы планируем организовать Почетный совет им. Петра Столыпина, который будет независимым коллективным экспертом и помощников развитию бизнеса в Екатеринбурге и Свердловской области. Он будет объединять представителей всех крупных бизнес-объединений и власти.

После согласования с главой города Александром Высокинским и консультацией с вице-президентом губернатором Сергеем Бидонько наш союз обратился с предложением к губернатору изготовить и установить памятник Петру Столыпину.

Этот объект – подарок от предпринимателей к юбилею Екатеринбурга. Такой опыт у нашего Союза имеется. Мы установили скульптуру Уральского предпринимателя по предложению ректора УрГЭУ Якова Силина, который возрождает лучшие традиции.

 

Предыдущая новость В Петербурге вводят новые инвестиционные меры поддержки
Следующая новость Инвестиции в экономику Югры в 2020 году достигнут почти триллиона рублей

Email-рассылка

Прямая ссылка на оформление email-рассылки

Раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Новое

Новогодние программы от Международной школы лидерства JLIDER

Самая популярная зимняя программа СНОУБОРД-ЛАГЕРЬ «СНЕЖНЫЙ ХАЙП»
500х500-2.gif

В Екатеринбурге представили лучшие креативные проекты

Итоги конкурса креативных проектов Екатеринбурга подведены в кластере «Домна». Свои идеи широкой общественности представили инициатор реконструкции заброшенного хлебозавода, автор подкаста о выборе профессии, создатели инфокарты столицы Урала, организаторы «Маркета приколов» и студия реставрации винтажной мебели.

Празднование Нового года и торжественное награждение

Дорогие друзья! Приглашаем Вас на празднование Нового года и торжественное награждение финалистов пятого областного
Конкурса им. П.А. Столыпина «Лучший предприниматель Свердловской области»!

Сейчас читают

Новогодние программы от Международной школы лидерства JLIDER

Самая популярная зимняя программа СНОУБОРД-ЛАГЕРЬ «СНЕЖНЫЙ ХАЙП»

В Екатеринбурге представили лучшие креативные проекты

Итоги конкурса креативных проектов Екатеринбурга подведены в кластере «Домна». Свои идеи широкой общественности представили инициатор реконструкции заброшенного хлебозавода, автор подкаста о выборе профессии, создатели инфокарты столицы Урала, организаторы «Маркета приколов» и студия реставрации винтажной мебели.

Празднование Нового года и торжественное награждение

Дорогие друзья! Приглашаем Вас на празднование Нового года и торжественное награждение финалистов пятого областного
Конкурса им. П.А. Столыпина «Лучший предприниматель Свердловской области»!

макет.jpg
Аренда залов_728х90_3.gif

В тему!
Интересное для Вас

Секреты успеха: как ресторан может выдержать конкуренцию

Ресторанный бизнес в Екатеринбурге набирает обороты. По последним данным, количество заведений общественного питания в городе перевалило за 2,5 тысячи. Вместе с тем, растет конкуренция. Чтобы......

«Бери Заряд!»,

В Пермь пришёл сервис «Бери Заряд!», на станциях которого можно арендовать зарядное устройство для смартфона...

Дмитрий Медведев: убрать из Конституции индексацию пенсий – аморально

Дмитрий Медведев в интервью газете «Комсомольская правда» высказал мнение, что никто и никогда не уберет из Конституции РФ положение о регулярной обязательной индексации пенсий.

...